MaStR-Datenstand 30.09.2026Aktualisiert 02.10.2026
Aggregierte Rohdaten: weekly.json

Speicher · Pipeline · KW 40 / 2026

Die Speicher-Pipeline ist 2,5-mal so groß wie der Bestand.

Großbatterien ab 100 kW sind das am schnellsten wachsende Segment der Energiewende. Wir werten Bestand und Pipeline wöchentlich aus dem Marktstammdatenregister aus — in Leistung und Kapazität, nach Region, Netz und Größenklasse.

Bestand in Betrieb4,8 GW1.679 Speicher · 8,2 GWh
In Planung11,8 GW936 Projekte · 35,0 GWh
Zubau 2026 YTD1.912 MWbis 30.09.2026
Ø-Speicherdauer Pipeline3,0 hBestand: 1,7 h

Deutschland betreibt 1.679 Großspeicher ab 100 kW mit zusammen 4,8 GW Leistung und 8,2 GWh nutzbarer Kapazität. Im Register gemeldet sind darüber hinaus 936 Projekte mit 11,8 GW und 35,0 GWh — die Pipeline übertrifft den Bestand um das 2,5-Fache.

Das Signal in einem Satz

Beim Speicherausbau entscheidet sich gerade, wer die Flexibilität von morgen besitzt.

Mit 35,0 GWh geplanter Kapazität gegenüber 8,2 GWh im Bestand wird sich der deutsche Speichermarkt in wenigen Jahren vervielfachen. Auffällig: Die geplanten Projekte sind nicht nur mehr, sondern strukturell anders — größer (3,0 h statt 1,7 h Speicherdauer) und netzdienlicher ausgelegt. Wer Flächen oder Netzanschlüsse hält, sitzt auf einer neuen Assetklasse.

Zubau: Monat für Monat

Im laufenden Jahr gingen bereits 1.912 MW Großspeicherleistung neu in Betrieb. Der Markt beschleunigt sichtbar — getrieben von Arbitrage-Erlösen, Regelleistung und der Kombination mit Erneuerbaren-Anschlüssen.

Großspeicher ab 100 kW

Neu in Betrieb genommene Leistung je Monat

MW je Monat, letzte 24 Monate
0,00,20,4 GWOkt 24Jan 25Jul 25Jan 26Jul 26letzter Monat ggf. unvollständig (Meldeverzug)
Monat der Inbetriebnahme laut MaStR, nur Stromspeicher über 100 kW. Quelle: Marktstammdatenregister, eigener validierter Import.

Wo die Pipeline entsteht: Bundesländer

Sachsen führt die Speicher-Pipeline mit 2.791 MW an, vor Brandenburg (2.611 MW) und Bayern (1.325 MW). Die Speicher folgen der Einspeisung: Die Pipeline konzentriert sich in den wind- und solarstarken Netzregionen.

In Planung gemeldete Speicher

Geplante Leistung nach Bundesland

MW · MaStR, eigene Auswertung
Sachsen2.791 MWBrandenburg2.611 MWBayern1.325 MWNordrhein-Westfalen1.215 MWMecklenburg-Vorpommern740 MWSachsen-Anhalt640 MWBaden-Württemberg607 MWRheinland-Pfalz568 MWNiedersachsen524 MWSchleswig-Holstein494 MWHessen97 MWThüringen87 MWBremen66 MWSaarland42 MW
Summierte Bruttoleistung der als „In Planung" gemeldeten Speicher über 100 kW je Bundesland.

Wann es kommen soll — und in welcher Größe

Nach Betreiberangaben soll der Großteil der Pipeline bis 2029 ans Netz — 2028 ist mit 4,4 GW das stärkste Planjahr. Wie bei Wind gilt: Die Termine sind Selbstauskünfte und systematisch optimistisch.

Selbstauskunft der Betreiber

Geplante Leistung nach Inbetriebnahmejahr

GW · überfällige Termine separat
0,0 2,4 4,8 GW0,4bis 20252,620264,020274,420280,4ab 2029
Geplantes Inbetriebnahmedatum laut MaStR-Meldung.

Der Strukturwandel zeigt sich in den Größenklassen: Im Bestand dominieren Anlagen unter 10 MW — in der Pipeline liegt der Schwerpunkt klar auf Projekten über 10 MW bis in den dreistelligen Megawattbereich. Der Markt dreht vom Gewerbespeicher zur Infrastrukturklasse.

GrößenklasseIn Betrieb (Anzahl)In Planung (Anzahl)
100 kW – 1 MW301 MW (1.133)89 MW (238)
1 – 10 MW1.431 MW (429)2.136 MW (578)
10 – 100 MW2.756 MW (115)2.190 MW (98)
über 100 MW279 MW (2)7.404 MW (22)

An welches Netz die Speicher wollen

Auch bei Speichern konzentriert sich die Pipeline auf wenige Netzgebiete: 50Hertz Transmission und Amprion führen mit zusammen 5.778 MW geplanter Anschlussleistung — dieselben Netze, um die auch die Wind-Pipeline konkurriert (siehe Pipeline-Monitor).

Anschluss-Netzbetreiber

Top 10 Netzbetreiber der Speicher-Pipeline

MW geplanter Anschlussleistung
50Hertz Transmission4.800 MWAmprion978 MWE.DIS Netz789 MWWestnetz535 MWBayernwerk Netz523 MWMitteldeutsche Netzgesellschaft Strom516 MWTransnetBW401 MWTenneT TSO396 MWLEW Verteilnetz336 MWAvacon Netz330 MW
Summierte geplante Bruttoleistung je gemeldetem Anschlussnetzbetreiber.

Co-Location: Speicher am Erzeuger-Standort

Großspeicher in Betrieb

Wo Speicher allein stehen — und wo neben Wind oder PV

je Punkt ein Speicher
Co-Location Wind + PV: 26 · 92 MWCo-Location Wind: 11 · 68 MWCo-Location PV: 1.225 · 2.553 MWNur Speicher: 387 · 1.887 MW
Alle Großspeicher in Betrieb, eingefärbt nach Erzeugungsanlagen im unmittelbaren Umfeld (ca. 1-km-Koordinatenraster). Kartengrundlage: eigener, vereinfachter Deutschland-Umriss; Koordinaten aus dem MaStR.

1.262 Speicher mit 2.713 MW — rund 57 % der Bestandsleistung — stehen im unmittelbaren Umfeld (ca. 1-km-Raster über die Registerkoordinaten) einer laufenden Erzeugungsanlage: Kandidaten für gemeinsame Netzanschlussnutzung und kombinierte Vermarktung. Mit dem PV-Datenimport weitet sich diese Auswertung auf Solarparks aus; eine anschlussscharfe Zuordnung leisten wir in der Einzelfallanalyse.

Was Entscheider daraus ableiten können

01

Betreiber & Entwickler

Kolokation am bestehenden Netzanschluss hebt Parkwerte, verwertet Abregelung und spart Anschlusskosten — die Kandidaten stehen im Register. Site Intelligence →

02

Investoren & M&A

Die Speicher-Pipeline zeigt, welche Akteure sich Flexibilität sichern — und wo Projektrechte handelbar werden. M&A Intelligence →

03

Netzbetreiber

Die gemeldete Anschlusspipeline je Netzgebiet ist planbare Flexibilität — und Wettbewerb um dieselben Einspeisepunkte. Load & Grid Forecast →

Methodik und Grenzen

Datenbasis

  • Marktstammdatenregister (BNetzA), eigener validierter Import; nur Stromspeicher > 100 kW (Heimspeicher ausgeschlossen)
  • Leistung (MW) und nutzbare Kapazität (MWh) je Einheit
  • Aggregierte Rohdaten: weekly.json

Einordnung

  • Planungsmeldungen sind Selbstauskünfte; nicht jedes Projekt wird realisiert, Termine sind optimistisch.
  • Co-Location ist eine räumliche Näherung (ca. 1-km-Koordinatenraster); das MaStR führt Erzeugungs- und Speicherlokationen getrennt, eine anschlussscharfe Zuordnung erfordert Einzelfallprüfung.
  • Pumpspeicher und Power-to-Gas sind nicht Teil dieser Auswertung.

Quellen

Marktstammdatenregister ↗ · Bundesnetzagentur ↗ · Eigene Datenbank und Berechnungen (askrionAI)

Vom Marktbild zum Standort

Welche Ihrer Anschlüsse tragen einen Speicher?

Wir prüfen Portfolio und Netzumfeld auf Kolokations- und Vermarktungspotenzial — datenbasiert, standortscharf.

Gespräch anfragen →