MaStR-Datenstand 30.09.2026Aktualisiert 02.10.2026
Aggregierte Rohdaten: weekly.json

Photovoltaik · Status · KW 40 / 2026

Zwei PV-Märkte, ein Register: Freifläche trägt die Leistung, das Gewerbedach die Masse.

Photovoltaik ab 100 kW — gewerbliche Dächer und Freiflächenanlagen, ohne Balkon- und Privatanlagen. Wöchentlich ausgewertet aus dem Marktstammdatenregister: Zubau, Anlagenart, Regionen, Netzanschluss und Einspeiseprofil.

Bestand ab 100 kW68,8 GW83.944 Anlagen in Betrieb
Zubau 2026 YTD7,9 GW3.927 Anlagen bis 30.09.2026
Freiflächen-Anteil68 %der Bestandsleistung
Gemeldete Pipeline8,9 GW2.413 Projekte · untererfasst

Deutschland betreibt 83.944 Photovoltaikanlagen ab 100 kW mit zusammen 68,8 GW. Im laufenden Jahr kamen bereits 7,9 GW hinzu — Photovoltaik bleibt die Zubau-Maschine der Energiewende. Dieser Monitor betrachtet bewusst nur das professionelle Segment: Gewerbedächer und Freiflächen, ohne Balkon- und Privatanlagen.

Das Signal in einem Satz

Der PV-Zubau läuft schneller als jede andere Technologie — und verschiebt sich auf die Fläche.

46,5 GW Freiflächenleistung aus nur 14.887 Anlagen stehen 22,2 GW aus 68.980 Gewerbedächern gegenüber — und die gemeldete Pipeline ist zu 92 % Freifläche. Die Flächenkonkurrenz zu Wind und Landwirtschaft wird damit zur zentralen Standortfrage der nächsten Jahre.

Zubau: Monat für Monat

7,9 GW in 3.927 Anlagen gingen 2026 bereits ans Netz. Zum Vergleich: Wind an Land kam im selben Zeitraum auf 3,8 GW — PV baut mehr als doppelt so schnell zu.

PV ab 100 kW

Neu in Betrieb genommene Leistung je Monat

GW je Monat, letzte 24 Monate
0,00,91,7 GWOkt 24Jan 25Jul 25Jan 26Jul 26letzter Monat ggf. unvollständig (Meldeverzug)
Monat der Inbetriebnahme laut MaStR, nur Photovoltaik über 100 kW. Quelle: Marktstammdatenregister, eigener validierter Import.

Freifläche vs. Dach: zwei Geschäftsmodelle

Freifläche und Dach sind zwei getrennte Geschäftsmodelle: Die durchschnittliche Freiflächenanlage im Bestand leistet 3.123 kW, das durchschnittliche Gewerbedach 323 kW. In der Leistung dominiert die Fläche (68 %), in der Anzahl das Dach (82 %).

AnlagenartIn Betrieb (Anzahl)In Planung (Anzahl)Ø-Leistung Bestand
Freiflächen46.496 MW (14.887)8.165 MW (908)3.123 kW
Gebäude22.250 MW (68.980)747 MW (1.493)323 kW
Sonstige Solaranlage51 MW (77)8 MW (12)668 kW

Beim Einspeiseprofil zeigt sich die Vermarktungslandschaft: 55,5 GW laufen in Volleinspeisung, 13,0 GW in Teileinspeisung mit Eigenverbrauch — letztere sind 32.473 Gewerbestandorte, die bereits heute hinter dem Zähler verbrauchen: die natürliche Zielgruppe für Direktlieferung, Speicher-Nachrüstung und PPAs.

Wo gebaut wird: Bundesländer im laufenden Jahr

Bayern führt den PV-Zubau 2026 mit 2,06 GW an, vor Brandenburg (1,17 GW) und Baden-Württemberg (0,75 GW). Anders als beim Wind ist der PV-Zubau deutlich südlastiger — Flächenverfügbarkeit schlägt Windhöffigkeit.

Zubau 2026 (Jan–Datenstand)

Brutto-Zubau nach Bundesland

MW · MaStR, eigene Auswertung
Bayern2.061 MWBrandenburg1.166 MWBaden-Württemberg748 MWSchleswig-Holstein677 MWNordrhein-Westfalen549 MWNiedersachsen524 MWSachsen-Anhalt415 MWMecklenburg-Vorpommern400 MWRheinland-Pfalz371 MWSachsen363 MWHessen284 MWThüringen239 MWSaarland58 MW
Summierte Bruttoleistung der im laufenden Jahr in Betrieb genommenen PV-Anlagen über 100 kW je Bundesland.

Die gemeldete Pipeline — und warum sie bei PV nur die Spitze zeigt

Im Register sind 2.413 PV-Projekte mit 8,9 GW als „in Planung" gemeldet — davon 92 % Freifläche. Wichtig für die Einordnung: PV braucht keine BImSchG-Genehmigung, Projekte erscheinen deshalb oft erst mit dem Netzanschlussbegehren im Register. Die gemeldete Pipeline ist eine Untergrenze, kein Marktbild — die reale Projektentwicklung läuft um ein Mehrfaches höher.

In Planung gemeldete PV

Geplante Leistung nach Bundesland

MW · überwiegend Freifläche
Bayern2.402 MWBrandenburg1.290 MWMecklenburg-Vorpommern1.093 MWNiedersachsen794 MWSachsen-Anhalt731 MWBaden-Württemberg588 MWNordrhein-Westfalen557 MWSchleswig-Holstein356 MWRheinland-Pfalz320 MWHessen224 MWSachsen221 MWThüringen202 MWSaarland90 MW
Als „In Planung" gemeldete PV-Leistung über 100 kW je Bundesland. Achtung: PV-Projekte erscheinen mangels BImSchG-Pflicht oft erst kurz vor Baubeginn im Register — die wahre Projektpipeline ist ein Mehrfaches.

An welches Netz die Pipeline will

E.DIS Netz führt die gemeldete PV-Anschlusspipeline mit 1.639 MW an. Bemerkenswert: Es sind teils dieselben Netzgebiete, in denen auch Wind- und Speicherprojekte um Kapazität konkurrieren — die Anschlussfrage wird technologieübergreifend.

Anschluss-Netzbetreiber

Top 10 Netzbetreiber der PV-Pipeline

MW geplanter Anschlussleistung
E.DIS Netz1.639 MWBayernwerk Netz1.545 MWAvacon Netz669 MWWestnetz590 MWMitteldeutsche Netzgesellschaft Strom589 MWWEMAG Netz417 MWNetze BW380 MWSchleswig-Holstein Netz324 MWLEW Verteilnetz268 MWEWE NETZ201 MW
Summierte geplante Bruttoleistung je gemeldetem Anschlussnetzbetreiber.

Erzeugung: Was die Flotte liefert

Die gesamte PV-Flotte erzeugte 2026 bis einschließlich Aug 74,6 TWh — +15 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum. Der Monatsmarktwert Solar lag im August bei 6,36 ct/kWh (Quelle: Netztransparenz).

Realisierte Erzeugung

Stromerzeugung Photovoltaik je Monat

TWh · SMARD · alle Anlagengrößen
0,06,613,2 TWhSep 24Jan 25Jul 25Jan 26Jul 26Datenbasis SMARD; jüngster Monat ggf. vorläufig
Realisierte monatliche PV-Stromerzeugung (gesamte Flotte, alle Größenklassen). Datenbasis: Bundesnetzagentur | SMARD.de.

Was Entscheider daraus ableiten können

01

Projektentwickler

Freiflächen-Hotspots und Netzgebiete mit PV-Ballung zeigen, wo Flächen- und Anschlusswettbewerb zunimmt. Site Intelligence →

02

Energieversorger & Abnehmer

Gewerbedächer mit Teileinspeisung sind die natürliche Zielgruppe für Direktlieferung und PPAs — standortscharf identifizierbar. M&A Intelligence →

03

Speicher-Investoren

PV-Cluster ohne Speicher im Umfeld sind Kolokations-Kandidaten — die Verknüpfung liefert der Speicher-Monitor.

Methodik und Grenzen

Datenbasis

  • Marktstammdatenregister (BNetzA), eigener validierter Import; nur Photovoltaik > 100 kW
  • Balkonkraftwerke und private Dachanlagen sind bewusst ausgeschlossen
  • Anlagenart laut Register: Freifläche, Gebäude, Sonstige
  • Aggregierte Rohdaten: weekly.json

Einordnung

  • PV-Projekte sind nicht BImSchG-pflichtig und erscheinen oft erst kurz vor Realisierung im Register — die gemeldete Pipeline unterzeichnet den tatsächlichen Projektbestand deutlich.
  • Der jüngste Monat ist wegen Meldeverzug systematisch untererfasst.
  • Leistungsangaben sind Bruttoleistung (Modulleistung), nicht Wechselrichterleistung.

Quellen

Marktstammdatenregister ↗ · Bundesnetzagentur ↗ · SMARD ↗ · Eigene Datenbank und Berechnungen (askrionAI)

Vom Marktbild zum Portfolio

Welche Flächen und Dächer in Ihrem Suchraum lohnen sich?

Wir schneiden die PV-Datenlogik auf Ihre Regionen, Abnehmer oder Zielobjekte zu — inklusive Netz- und Wettbewerbsumfeld.

Gespräch anfragen →